FESTIVALS 2013 : Où je pose ma tente cet été?

Le soleil arrive petit à petit et comme chaque année les festivals de musiques en tout genre s’installent dans l’Europe entière ! Il est temps d’en parler un peu, de vous éclaircir et vous aider à choisir quel(s) festival(s) est fait pour vous !

Je vous est donc concocté un guide des festivals 2013 dans l’Europe entière, article qui sera mis à jour petit à petit !

MAI 2013

NUIT SONORES – 7 au 12 mai à Lyon – FRENCH INDIE & ELECTRONIC

 

festival-nuits-sonores

DIANE, Kid A, P.I.L.A.R, RAG,  MEDHI KRUGER &LIONEL MARTIN, KSME, LAURENT GARNIER, RADIO PANIC PARTY 1, DRIVING DEAD GIRL , THE EXPERIMENTAL TROPIC BLUES BAND , UMA, JC SATAN …

DJ ELEPHANT POWER,  MAMAN BRIGITTE,  RYAN CROSSON, SOLSTICE, LEFTO,  SINJIN HAWKE , WILD ASPECT …

GIRLS AGAINST BOYS, SPECTRUM, LUCRECIA DALT, SHIFTED, ELECTROCHOC, BEN KLOCK, DVS1, BRNS …

TALE OF US, VITALIC DISCO DJ SET, THE INTELLIGENCE, THE LIMINANAS,  THE RAVONETTES, THE MOJOMATICS ..

ainsi que : DIAMOND VERSION, ELECTRIC ELECTRIC, PEOPLE LIKE US, BOSTON BUN, ALUNAG, MUSH, THE CAVEMAN FIVE, BUSY P, SOONJA MOONEAR, SBTRKT (djset), ALTO CLARK …

Plus d’infos : www.nuits-sonores.com/

_______________________________________________

 

MARVELOUS ISLAND FESTIVAL –  7 au 11 mai à paris – ELECTRO

 

festival-marvellous-island

 

 M.A.N.D.Y, GUY GERBER, AUDIOFLY, WANKELMUT, CATZ’N DOG, CLOCKWORK, DAVID REYNER, DAMIAN LAZARUS, ART DEPARTEMENT, SUBB AN, DENIZ KURTEL, FRANCESCA LOMBARDO, ANTHONY COLLINS, LE LOUP , DJEBALI …

JAMIE JONES, DEETRON, RICHY AHMED, MIGUEL CAMPBELL, ROBERT JAMES, WAFF, NICO PUSH, VILLANOVA, PANDA, RAFAEL MURILLO, SILLER&DIMA, NA’SAYAH, AMNAYE, GULIVERT, LAURENT KEMLER, SETH TROXLER, DAN GHENACIA, DOP, RYAN CROSSON, DANIEL BORTZ, BAKERMAT, S.M.A.L.L, LAZARE HOCHE …

PAN-POT, ANJA SCHNEIDER, SEBO, TALE O US, JAY HAZE, JAN BLOMQVIST, MADBEN, LAMINE, LOCO DICE, GUTI, TINI, HECTOR, ENZO SIRAGUSA, THE MECHANISM, SYNAPSON, THE REALBIRDS, LE MARCHAND DE SABLE, POUVOIR MAGIQUE, JEFF COOK, GABRIEL BELABBAS ..

 

 TANIA VULCANO , DAVIDE QUILLACE, CASSY, SYSTEM OF SURVIVAL, TIMID BOY, ALEX DEE, SLIMAN – NOZE, AQUARIUS HEAVEN, SETY, OLEG POLIAKOV, MARC SCHNEIDER, TITO, VINCENT CHICHA – JUPITER JAZZ, BRETON, JACQUES GREENE? BOT’OX, K-X-P , DAVID SHAW &THE BEAT , FI/SHE/S , SAUVAGE …

 DJ RV, DJ WORX, FLORIAN SAILER, FANTOMAS, EMMANUEL CAUREL, CLARA 3000 – TAITO TIKARO, ELOF DE NEVE, LEOMEO – AUREL DEVIL, XAVIER SRULMZNF, ROMANO B, LITTLE NEMO, LYLOU DALLAS…

Plus d’infos, si vous en manquez : http://www.marvellousisland.fr/

_______________________________________________

MOISSONS ROCK – 8 au 11 mai – Juvigny

 

festival-moissons

SCARECROW, LENOX, TRYO, BLEECH, THE HYENES, LES FATALS PICARDS, SLIPING KANGOOROOS, ATOMIQUE DE LUXE, BLANKASS, CALI

Plus d’infos : http://www.moissonsrock.org

_______________________________________________

INOX TOULOUSE – 10 au 12 mai  – ELECTRO

 

festival-inox

AXWELL, JOACHIM GARRAUD, NO-ID, JORIS VOORN, BEN CLOCK, THE ADVENT vs INDUSTRIALYSE …

CARL COX, CHRIS LIEBING, DUSTY KID, KAROTTE, JON RUNDELL, CHUCKIE, QUENTIN MOSSIMANN ( oui ), MATHIEU BOUTHIER, TONY ROMERA ..

REPUBLIC : ANTOINE CLAMARAN, GREGORY KLOASMAN, MICHAEL CANITROT,SEBASTIEN BENETT, TRISTAN GARNER …

Plus d’infos : http://www.inox-festival.com/

_______________________________________________

FESTIVAL PAPILLONS DE NUIT – 17 au 19 mai à Saint-Laurent-de-Cuves

festival-pappillonsdenuit

TRYO, GENTLEMAN & THE EVOLUTION, RAGGASONIC,1995, THE HEAVY / FOREIGN BEGGARS,WILLY MOON , CAMPING DE LUXE, SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS, HOT ROD 56

TWO DOOR CINEMA CLUB, SAEZ, WOODKID,TRICKY, BB BRUNES, MILES KANE,ARNO / THE COMPUTERS , SALLIE FORD & THE SOUND OUTSIDE ,MERMONTE , BOW LOW, KODALINE, GOOSE

MIKA, OLIVIA RUIZ , STEPHAN EICHER, LILLY WOOD & THE PRICK , LA RUE KÉTANOU, THE JIM JONES REVUE, BREAKBOT , HYPHEN HYPHEN, RACHID TAHA, GIEDRÉ, GOLDWAVE

Plus d’infos : http://www.papillonsdenuit.com/

_______________________________________________

WEATHER FESTIVAL – 17 au 19 mai à Paris.Montreuil

festival-weather

MARCEL DETTMANN, LEN FAKI, CHRIS LIEBING, NINA KRAVITZ, ROBERT HOOD, PAUL RITCH, MARGARET DYGAS, RARESH, PETRE INSPIRESOU, RHADOO, ZIP, DVS1, DJ DEEP, DJULZ, BLAWAN, KASSEM MOSSE, COPACABANNARK, FRANCOIS X, BEN UFO …

KERRI CHANDLER, THEO PARRISH, FLOORPLAN, DELTA FUNKTIONEN , CABANNE, SONJA MOONEAR, STEVE SUMMER, DELROY EDWARDS, SVENGALIGHOST, RON MORELLI, JOE CLAUSSELL, BLACK COFFEE, OULOG DE SONG, DA CAPO TIJO AIME, MANOO, BEN VEDREN, ANTIGONE, SSA, GREGO G, LOWRIS …

Plus d’infos : http://www.weatherfestival.fr/

_______________________________________________

 

THIS IS NOT A LOVE SONG – 22 au 25 mai a Nîmes

 

festival-tinals

EGYPTIAN HIP HOP, CONNAN MOCCASIN, DEATH GRIPS, ANIMAL COLLECTIVE, FANTOME, PEACE, SAVAGES …

THE INTELLIGENCE, VALENCIA MOTEL, NICK WATHERHOUSE, BRNS, AMON TOBIN, MERCHANDISE, MELODY’S ECHO CHAMBERS, JC SATAN, GUARDS, KING TUFF…

BIRTH OF JOY, BASS DRUM OF DEATH, DINOSAUR JR, MILES KANE, TGNHT, REVERSO MECANIC, MAC DEMARCO, JESSE BOYKINS III, VETO, BLACKSTROBE

GRIEFJOY, DANIEL JOHNSTON , THE BREEDERS, BUSY P « ED BANGER MEGAMIX », JACKSON & His Computer Band , HIFIKLUB, GRINDI MANBERG, FAUVE, LA FEMME, HANNI EL KHATIB

Plus d’infos : http://thisisnotalovesong.fr/

_______________________________________________

LE WEEK-END DES CURIOSITÉS  – du 23 au 26 mai à Ramonville

festival-curiosités

DELUXE, SUPERPOZE, SING SING MY DARLING, EMIR KUSTURICA, KENY ARKANA, FÉFÉ, ANAKRONIK ELECTRO ORKESTRA, THE MAGICIAN, EROL ALKAN, DANIEL AVERY, DIFUZION, HOOSKY, PAPER STREET, OMERTA MUZIK

SKIP THE USE, SIDILARSEN, BIRTH OF JOY, BLACK STROBE, NETSKY LIVEFOREIGN BEGGARSVANDAL CREW, COLT SILVERS, RED WOODS

RODRIGUEZ, BENJAMIN BIOLAY, WOODKID, LA FEMME, SAINT MICHEL, I ME MINE, THE GAWKS

Plus d’infos : http://www.leweekenddescuriosites.com/

La suite du mois de mai arrive demain soir, stay  tuned ! Et bon concerts à tout ceux qui sont actuellement au Printemps de Bourges